Проблемы? Вопросы? Вам на форум!

Предприниматели с опытом работы в сток-бизнесе помогут вам их решить!
>>> Перейти на сток-форум

Вход на сайт

>>>Регистрация на сайте

Сток-форум "Одежда STOCK как бизнес"

Форум для предпринимателей, работающих в сфере торговли стоком одежды

Вы не зашли.

Баннер

#1 08-02-2010 13:33:11

Сток вместе с секондом

Я торгую уже 10 лет секонд-хендом с переменным успехом: начав в уличной палатке, торгую сейчас в приличном магазине с удобным подсобным помещением товаром высших категорий качества, магазин многие в городе любят, имею с полтыщи постоянных покупателей с доходом не ниже среднего уровня, но насытившись, они покупают всё меньше и меньше, а спрос на качество и оригинальность растёт, прибыльным же я свой бизнес назвать не могу.
В течение последних 4 лет неоднократно покупала сток, но разово, не добавляя товар так последовательно, как second hand, покупала его для привлечения новых покупателей, которых поначалу смущает то, что предлагаемый основной товар, хоть и выглядит как новый, но бывший в употреблении.
Заметила, что и многие любители секонда не обходят сток стороной, а активно приобретают понравившиеся модели.
Сейчас я пришла к выводу, что количество стока надо увеличивать и добавлять новый товар так же часто, как и секонд.
Но, или я не там брала, или не знаю особенностей торговли стоком, но много неинтересного товара в стоке и не очень качественного,остаются слишком большие остатки, которые приходится через несколько месяцев сбывать за бесценок. Думаю, что частично проблема будет решена при постоянном добавлении товара: при осмотре новинок всегда находятся люди, впервые обратившие внимание на зависший товар.
Почитав форум и статьи в STOKBIZ, нашла в своей работе несколько ошибок и поняла, что покупать и продавать сток тоже надо уметь.

Может быть кто-то из старожилов бизнеса поделится опытом параллельной торговли СТОК - second hand?smile


Открой глаза и оглянись вокруг!
 

#2 08-02-2010 15:44:23

stella
Пользователь

Re: Сток вместе с секондом

[Для просмотра скрытого текста необходима авторизация/регистрация]

 

#3 08-02-2010 19:27:36

bomari
VIP

Re: Сток вместе с секондом

Поддерживаю мнение Stella - это разный вид бизнеса,работающий на разные целевые аудитории.Нельзя торговать в одном месте с/х и сток.Это ошибка.Определитесь и выберите то,в чём Вы уверены.Искренне желаю всем отличных продаж.

 

#4 08-02-2010 20:45:25

juli
VIP

Re: Сток вместе с секондом

bomari пишет:

Поддерживаю мнение Stella - это разный вид бизнеса,работающий на разные целевые аудитории.Нельзя торговать в одном месте с/х и сток.Это ошибка.Определитесь и выберите то,в чём Вы уверены.Искренне желаю всем отличных продаж.

Полностью согласна и ещё добавлю,пожалуйста,тем самым не вводите покупателей в заблуждение,не смешивайте сток и секонд!

 

#5 08-02-2010 22:23:31

Poulina
VIP

Re: Сток вместе с секондом

Я  тоже согласна, мы начинали с секонда. Потом потихоньку добавляли сток.
Так покупатели готовы покупать сток чуть дороже, чем секонд и сколько я выслушала, что магазин у нас испортился и т.д.
Мы перешли на сток полностью у нас осталось 5% от постоянных покупателей.

 

#6 09-02-2010 00:01:18

Re: Сток вместе с секондом

Спасибо большое за ответы и советы.
Как ни странно, но мои покупатели (постоянный контингент и те, кто приходит на объявление, что в магазине имеется сток европейских магазинов) знают, что такое сток, даже мало кому приходится объяснять.
Может быть это оттого, что я проживаю и торгую в ближнем Подмосковье, а покупатели в основном достаточно не бедные люди и часто ездят в Москву за "фирменными вещами", караулят распродажи.
А секонд у меня недешевый, стараюсь брать только "крем", который впрочем в последние годы изрядно портят дешевыми непойми-какими, зато новыми, вещами.
И отказываться от секонд-хенда я бы не стала, если бы его можно было где-нибудь покупать с выборкой, но это нереально. Постоянное шулерство поставщиков (тех, кто упаковывает мешки) систематически вызывает разочарование. Всё чаще хочется сменить род деятельности.
Сток я время от времени покупаю, но перейти на него полностью опасаюсь, да и средств не имею достаточных, ведь мало просто заполнить магазин, надо ещё и добавлять товар регулярно...
Иначе, как перейти постепенно, у меня не получится.
Для стока выделено своё место, только вот с каких фирм лучше начать...
Я много раз брала Next, его очень любят, но в отличие от того, что продавался 4 года назад, сейчас мне попадаются партии, в которых достаточно много немодных юбок, пиджаков и брюк, да ещё и Lime дешевый портит стоимость товара (стыдно оценивать его дороже (исправлено), чем он был до распродажи в Англии), вот я от Next и отказалась...
Брала Vila, Vero-moda, MEXX, Blend, Zara, что-то "случайное итальянское", такое же "случайное французское", всё это через оптовые склады секонд-хенд. Как начинаю понимать - это совсем не то, что нужно для перехода на сток...sad



Последнее редактирование НаталияЕвгеньевна (17-06-2011 07:40:18)


Открой глаза и оглянись вокруг!
 

#7 09-02-2010 09:01:35

juli
VIP

Re: Сток вместе с секондом

Я думаю,что почти все начинали с этих фирм,я непосредственно,несколько лет назад.Других предложений просто небыыло,это сейчас выбор по более...

 

#8 09-02-2010 10:08:59

stocks
VIP

Re: Сток вместе с секондом

Я недавно заходил в большой секонд-хенд на экскурсию, и сделал вывод, что там практически нет гламурных и изящных вещей, таких как Etincelle, Yuka, Morgan, Rene Derhy, PSSSY  и т.п. Мне кажется на них и нужно делать упор, максимально отделяя их от всего товара, чтобы просто бросалась в глаза разница. Конечно если вы навезете в секонд джинсов и футболок сток, этого никто не оценит. Правда это только теоретически, сам секондом никогда не торговал.

 

#9 09-02-2010 11:25:40

Re: Сток вместе с секондом

stocks пишет:

Я недавно заходил в большой секонд-хенд на экскурсию, и сделал вывод, что там практически нет гламурных и изящных вещей, таких как Etincelle, Yuka, Morgan, Rene Derhy, PSSSY  и т.п. Мне кажется на них и нужно делать упор, максимально отделяя их от всего товара, чтобы просто бросалась в глаза разница.

Спасибо за "навигацию"!
Сейчас очень важно выбрать фирмы, которые пробудят у постоянных (и не только) покупателей желание присутствовать на поступлении в магазин "новинок" стока.
От этого зависит реклама "сарафанного радио". Самая лучшая, между прочим, реклама.

Что касается гламурных и изящных вещей, то в хорошем секонде их достаточно много, но они висят на вешалах не дольше привозного дня. В нашем магазине ориентиром служат покупатели-женщины, довольно изящного сложения, как-то так получилось из-за того, что много лет уже торгую не "Голландией" или "Германией", а английскими вещами, в которых большой размер - редкость. Так что до стока им  - один шаг.
Ну и детский товар - как приманка этих изящных женщин...wink


Открой глаза и оглянись вокруг!
 

#10 11-02-2010 16:40:14

Re: Сток вместе с секондом

Не подумайте, что я не внемлю советам, я "мотаю на ус" и постараюсь воспользоваться всеми интересными предложениями и предупредить некоторые ошибки, о которых меня предупреждали.
Но перейти постепенно на сток на базе своего магазина я решилась из-за особенностей самого магазина и из-за стеснения в средствах в настоящее время.
Первой закупкой в этом году стали Fracomina (в основном джинсы) и Vila (преимущественно платья, остальное, как поняла - "нагрузка"). Закупка была до того, как появился совет  stocks и вообще до того, как я нашла этот форум, иначе отнеслась бы к ней по другому, с большим знанием дела.

По окончании зимней распродажи секонда все знали о новом поступлении и народу было много.
Поделюсь результатами первых дней продажи.

Первое впечатление - восторг от красивых вещей,
второе - разочарование, что маленькие размеры (размеры действительно не просто маленькие, а субтильно-подростковые, лет на 12, хоть предполагается, что это, как минимум, молодёжные модели, а не детские), третье - некоторое сожаление, что дорого, но большинство выражало мнение, что это вещи действительно дорогие.

[Для просмотра скрытого текста необходима авторизация/регистрация]

Итог первых 3 дней:
[Для просмотра скрытого текста необходима авторизация/регистрация]
Может быть, я неправильно сделала, что поставила на ценниках максимальную цену? Но так уж я поняла советы в других темах и решила рискнуть. Ведь если я буду заниматься стоком всерьез и надолго, то надо приучать людей к значительно более высоким ценам, чем были у меня на сток раньше.

Я не переживаю пока, что не распродам.
На следующей неделе добавлю несколько других позиций стока, которые ещё не закупила.
Люди ведь и присмотреться должны по другим торговым точкам и настроиться на дорогостоящую покупку... Не буду спешить делать скидки.

Никто не желает высказаться по моему мнению, были ли у вас подобные сомнения?

Ну и не ошиблась ли я всё-таки с ценами и прогнозом продаж?neutral


Открой глаза и оглянись вокруг!
 

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1356
Всего тем: 1458
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 16054
Пользовательская информация
Приветствуем нового пользователя: 1978Алена
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 6

Powered by Русская версия Agora
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. All rights reserved.

[ Generated in 0.133 seconds, 32 queries executed ]